День народного Единства

4 ноября в Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного Единства от кафедрального Собора Преображения Господня г. Бердска до площади М. Горького православные верующие прошли Крестным ходом. 

 

День народного Единства

 

В Крестном ходе приняли участие все гимназисты, их родители, а также прихожане храмов г. Бердска. Учащимся 5-6 классов было поручено ответственное дело — нести хоругви, что они сделали с огромной радостью.

День народного ЕдинстваДень народного Единства

День народного ЕдинстваДень народного Единства День народного Единства День народного Единства

 

По завершении Крестного хода молящиеся совершили Благодарственный молебен ко Пресвятой Богородице, предварила молебен проповедь священника кафедрального Собора Преображения Господня, иерея Димитрия Ластовского:

4 ноября в Православной Церкви установлено празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская» в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 г. Это событие произошло уже более 400 лет назад. Было Смутное время и наши с вами праотцы объединились вместе для того, чтобы изгнать из Кремя интервентов, чтобы наша Русь, родное Отечество смогло жить, не боясь, что разбойники или предательская власть в любой момент могут подставить, предать, обокрасть или даже убить. Эти смутные времена с Божией помощью, покровительством Пресвятой Владычицы Богородицы, прошли. Мы до сих пор вспоминаем эти события с благодарностью Господу и с благодарностью Пресвятой Владычице нашей Богородице. Конечно, братья и сестры, и сегодня мы переживаем непростые времена. Нам нужно посмотреть на это с другой позиции, с позиции благодарности. Мы, братья и сестры, живем в неплохое время, живем в мире, благополучии. И мы, конечно же, по своим грехам этого недостойны. Но, слава Богу, Господь нас не оставляет своей милостью, мы можем свободно молиться, можем свободно исповедовать свою веру. Поэтому, конечно же, мы прежде всего должны быть благодарны Богу. Благодарить Бога за все то доброе, что с нами происходит, но также благодарить и за те неприятности, которые случаются в нашей жизни, потому что, по слову Иоанна Зластоустого, когда мы благодарим Бога за что-то доброе, мы это делаем естественно и мы должны, обязаны поблагодарить Бога. Если же мы благодарим Бога за скорби, испытания, искушения, Господь обязательно ответит нам на нашу благодарность Своей милостью и благословением.

О. Димитрий вновь поздравил всех с этим замечательным Праздником и отслужил Благодарственный молебен ко Пресвятой Владычице. И в заключение о. Димитрий обратился ко всем присутствующим со словами : «Будем прославлять Господа Воскресшего своими добрыми делами!»

 

День народного Единства

 

 

После благодарственного молебна молящиеся имели возможность приложиться к иконе Божией Матери «Казанская».

 

День народного Единства