Круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность»

 

4 декабря 2018 г. в НОУ «Православная Гимназия во имя преподобного Серафима Саровского» в рамках XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность».

Цель проведения круглого стола – обсуждение духовно-нравственного состояния современной молодежи, понимания ими свободы и ответственности и возможных путей решения возникающих проблем.

В работе круглого стола приняли участие 35 человек. Среди участников были представители образования, культуры, а также представители Новосибирской епархии.

В своем приветственном слове модератор круглого стола, председатель Попечительского совета Гимназии прот. Андрей Федоров, отметил, что свободны мы до тех пор, пока делаем правильный выбор. А правильный выбор можно сделать, только уповая на Бога, задумываясь над Его промыслом, соблюдая Божий закон.

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

Далее с докладом выступила зам. директора по УВР Гимназии Надеева Лариса Ивановна. В своем выступлении Лариса Ивановна отметила, что свобода личности в различных ее проявлениях выступает сегодня важнейшей ценностью цивилизованного человечества. Значение свободы для самореализации человека было осмыслено еще в древние времена. Стремлением к свободе, освобождением от пут деспотизма, произвола была пронизана вся история человечества. Категория свободы является одним из центральных и философских исканий человечества. Существуют нормы морали и права, традиции и общественное мнение. Под их влиянием и складывается мораль должного поведения, с учетом этих правил человек поступает и действует, принимает те или иные решения.

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

Затем слово было предоставлено обучающимся Гимназии: Ивановой Арине, Чарсовой Марии, Ивановой Евгении и Плотникову Даниилу, представившими доклады, подготовленные под руководством иерея Евгения Ильина, учителя Православной культуры России, клирика Преображенского кафедрального собора г. Бердска. Темы докладов были подобраны таким образом, чтобы на примере святых показать, как важно правильно понимать понятие «свобода» и в своем выборе руководствоваться не беспокойством о своем благополучии, а Божьими законами. «Выбор святого равноапостольного князя Владимира», «Выбор страстотерпца царя Николая II», «Выбор святителя Луки Войно-Ясенецкого», «Выбор воина Евгения Родионова» – темы, избранные гимназистами для своих докладов.

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

Обучающийся МБОУ СОШ № 3 «Пеликан» представил доклад по теме «Свобода глазами молодежи». Слушая Рахвалова Александра, вспоминались слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

Директор МБУ «Отдел по делам молодежи» Лильбок Татьяна Михайловна отметила, что молодежь не всегда помнит о своих обязанностях, забывает о нравственных ценностях. Татьяна Михайловна выразила озабоченность увлечением детей гаджетами, из-за чего между детьми присутствует недостаток живого общения. На переменах дети играют, переписываются в социальных сетях. Также Татьяна Михайловна подчеркнула, что отрицательные новости привлекают молодежь гораздо больше, чем что-то доброе и полезное. Татьяна Михайловна выразила свое пожелание, чтобы телефоны сдавали в школах перед уроками. Это позволило бы решить ряд проблем. И в заключение, Лильбок Т.М. подчеркнула, что мы должны стремиться подражать положительным примерам. 

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

С докладом по теме «Твори добро» выступил руководитель молодежного центра «100 друзей» Осоченко Алексей Евгеньевич. Он обозначил главную проблему нашей молодежи – «недолюбленность» в детстве. Родители, будучи постоянно заняты, оставляют своих детей на волнах информационного потока. Где не хватает внимания родителей, там появляются гаджеты. По мнению Осоченко А.В., рестриктивные меры ни к чему не приведут.

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

Развивая тему, затронутую Алексеем Евгеньевичем, о. Андрей отметил, что свобода – это внутреннее качество человека. При любых внешних обстоятельствах мы можем делать добро и это делает нас свободными. Грех нас порабощает.

О. Андрей привел слова Амвросия Оптинского: «Если тебе плохо, найди того, кому хуже и помоги ему». У нас есть много возможностей творить добро, одна из них – поддержать глухих г. Бердска, придя на Литургию с сурдопереводом, которая состоится 15 декабря в Преображенском кафедральном соборе.

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

«Свобода и зависимость» – тема последнего доклада, который был представлен общественным помощником уполномоченного по правам ребенка в г. Бердске Затолокиной Александрой Владимировной. Наше время – царство тотальной человеческой низости. Под свободой подразумевается вседозволенность. В нашем свободном обществе создается парадоксальная ситуация, когда человек, так или иначе вынужденный адаптироваться к этому миру и не имеющий при этом никакой христианской основы, подстраивает себя под существующие стандарты. Поскольку стыдно быть целомудренным, он, чтобы соответствовать «духу времени», пускается во все тяжкие. Происходит ситуация, при которой всем влечениям инфантильного сознания, всем низменным инстинктам придается статус ценностей, наделенных качествами свободы, в то время как подлинные ценности христианской культуры «вытесняются». Человек, воспитанный в атмосфере потребительства, пытается заглушить голос совести, исходя из тех представлений, которые были навязаны ему средой. Такими средствами «освобождения» может быть все тот же привычный ассортимент новой цивилизации: алкоголь, наркотики,  экзотические культы и т. д. Образуется порочный круг зависимости человека, лишенного нравственного центра и опирающегося на извращенные аксиологические основания: в ситуации, когда грех натурализуется и объявляется нормой, человек начинает в себе вести борьбу с «добром», которого не может осознать или которого стыдится, ибо оно противоречит общепринятым установкам и обязывает к разрыву с ними.

 

Круглый стол "Молодежь: свобода и ответственность"

 

Заслушав и обсудив 9 докладов и выступлений, заседание постановило:

1.          Признать работу круглого стола в рамках Рождественских образовательных чтений важным и эффективным средством духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

2.          По итогам обсуждений вопросов, связанных с духовно-нравственным состоянием современной молодёжи, участники круглого стола выражают озабоченность отсутствием живой связи с духовным миром, и, как следствие, отсутствием цели и интереса к благочестивой жизни.

3.          С целью противостояния этому процессу необходимо:

— дальнейшее развитие сотрудничества Церкви и администрации в сферах образования, культуры, взаимодействия с правоохранительными органами по работе с молодежью;

— содействовать раскрытию ключевого условия формирования свободной от страстей и пороков личности как одного из аспектов духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе;

— педагогическим работникам активнее использовать современные педагогические технологии, эффективные формы и методы работы, позволяющие развивать позитивные качества личности с целью духовно – нравственного становления;

—помогать родителям в оказании социальной и методической поддержки по вопросам воспитания детей и подростков в современных условиях.

Участники круглого стола выразили уверенность, что общая сосредоточенность Церкви и органов светской власти, образовательных учреждений, культуры и СМИ на решении проблем нравственного воспитания будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества в деле укрепления нравственных основ жизни населения нашего города.