Пасхальный Крестный ход

Несмотря на то, что 28 апреля было довольно холодно и ветрено, Пасхальная радость объединила большое количество прихожан храмов г. Бердска в торжественное церковное шествие. Крестный ход начал свое шествие от Преображенского кафедрального собора. Людей собралось очень много. Гимназисты по традиции несли хоругви. Крестный ход завершился на площади им. М. Горького, где были расставлены столы с куличами и крашеными яйцами.

Иеромонах  Владимир (Бирюков) поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением. О. Владимир  напомнил о том, что наши праотцы, Адам и Ева, нарушили заповедь Божию, лишились Небесного Царствия. И мы, потомки, имели только один путь после разлучения души и тела: душа сходила в ад. Сам Сын Божий пришел спасти человека от вечной страшной участи. Праздник Пасхи для нас —  это дарование людям возможности войти в Царство Небесное, в жизнь вечную. Мы все хотим войти в рай, чтобы пребывать вечно с Богом. Господь предлагает нам пройти тем  же путем, путем через Голгофу, через самопожертвование, через служение ближнему, через наши маленькие каждодневные добрые дела. Надо научиться радоваться с другими. О. Владимир подчеркнул, что мы не должны ждать внимания от других, мы должны сами оказвать его, проявлять к людям терпение, уважение и благодарность. Порой не хватает терпения, мы частно ворчим. Нам нужно научиться благодарить Бога за все. Пост нам дан для того, чтобы мы могли исправиться к лучшему, чтобы к Празднику Пасхи мы принесли очищенную душу, мысли, чувства. Чем больше мы будем отдавать, тем больше душе будет пользы. Нужно стремиться говорить больше теплых слов, поддерживать других.  Исправить самого себя — это самое трудное. Нужно просить Господа, чтобы он помог исправиться. О. Владимир призвал всех жить в мире и согласии. Затем был совершен Пасхальный молебен. 

После молебна о. Владимир освятил куличи и яйца, принесенные горожанами на площадь. Воспитатели гимназии и воскресной школы разливали  горячий чай с лимоном всем желающим, Елена Владимировна Вылегжанина раздавала яйца и куличи. На сцене выступал ансамбль казачьей песни «Вольница». На площади кружились хороводы, дети играли в Пасхальные игры.

 

 

Пасхальный Крестный ходПасхальный Крестный ход

 

 

Пасхальный Крестный ходПасхальный Крестный ход

 

 

Пасхальный Крестный ходПасхальный Крестный ход