Приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию через организацию городского творческого конкурса «Рождество Христово» в г. Бердске.

Приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры является для Русской Православной Церкви одним из важных направлений деятельности.

В период с 20 ноября по 25 декабря 2019 года в рамках XIII городского детско-юношеского фестиваля «Творчество» коллективом Православной гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского г. Бердска в девятый раз был проведен городской конкурс творческий конкурс «Рождество Христово», посвященный празднованию Рождества Христова.

Задачами конкурса являлось духовно-нравственное воспитание и просвещение населения, создание условий для гармоничного и всестороннего художественного развития подрастающего поколения, привлечения внимания к творческим достижениям юных дарований, а также укрепления творческих связей между светскими и церковными образовательными учреждениями.    Возраст участников включал в себя четыре возрастные группы с пяти до семнадцати лет включительно. 

Конкурс включал в себя 2 номинации: конкурс рисунков и декоративно- прикладное творчество. Было подано 28 заявок из образовательных учреждений города. Более 250 работ приняли участие в конкурсе от общеобразовательных и воскресных школ города Бердска, включая все школы искусств, гимназии, лицеи, центр детского творчества и дошкольные образовательные учреждения. 

Участники конкурса   отразили в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни: родной дом и город, семья, природа в разных её проявлениях. Темой работ стали сюжеты из Священного Писания о Рождестве Христовом. Особое внимание уделили теме «Роль православия в Великой Победе», посвященной 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Компетентное жюри в составе:

Отец Владимир (Бирюков) – Благочинный города Бердска, председатель жюри;

Бодунова Анна Викторовна — директор ЧОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Серафима Саровского», заместитель председателя;

Просолупова Ольга Петровна–педагог-организатор ЧОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Серафима Саровского», член жюри;

Васильева Светлана Михайловна–преподаватель-методист ДХШ «Весна» член жюри (по согласованию);

Репетюк Юлия Александровна-преподаватель- методист ДХШ «Весна» член жюри (по согласованию);

Кондратьева Лариса Юрьевна-педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива», член жюри (по согласованию);

Грамма Хельга Владимировна-руководитель этнопроекта МЦ «100 друзей», член жюри (по согласованию);

Гарнецева Юлия Ивановна – ведущий методист МКУ «Отдел культуры г. Бердска», член жюри (по согласованию) приняли участие в оценке конкурсных работ.

 Выставка конкурсных работ состоится на праздничном Рождественском концерте 7 января 2020 года во Дворце Культуры «Родина» г. Бердска. Награждение состоится в конце января на городском фестивале «На Святки».